Ловля линя на поплавочную удочку, на фидер

Ловля линя – занятие, требующее от рыбака смекалки и знаний. Большинство зависит от правильно подобранных рыболовных снастей, точного определения местообитания, состава прикорма. Эти и другие вопросы подробно будут описаны в нашей статье.

Ловля линя на поплавочную удочку

Это одна из лучших рыболовных снастей для ловли линя. Больше подойдет  – маховое удилище, что обусловлено обитанием рыбы в зарослях растительности. На что обратить внимание?

  • Средняя длина удилища при ловле в 10-12 метрах от берега – 5-6 метров. Для таких случаев параболический строй подойдет лучше.
  • Монофильная леска прикрепляется к самому кончику удочки. Оснащайте леской на 1 метр длиннее самого удилища. Толщина напрямую зависит от желания вываживать рыбу разных размеров. При ловле экземпляров до 2 килограмм можно применять леску диаметром до 0,25 мм, но не менее 0,20 мм. Поводок подбирается на 0,1 мм тоньше.
  • Для оснастки поплавочной удочки ставьте поплавок до 3 грамм. Это зависит от дистанции ловли и вываживания. Свинцовая дробинка подходящего веса применяется для отгрузки.
  • В зависимости от вида приманки подбирается крючок. Варианты с коротким жалком предназначены для насаживания гороха, перловки или опарыша. Для навозных червей подойдет крючок №8-10 с длинным цевьем.

Это главные особенности ловили линя на поплавочную удочку, а точнее, оснастки рыболовной снасти. Благодаря представленным советам, добыча будет гарантирована.


ВАЖНО! Ловля линя должна проводиться в тишине. Это пугливая рыба, которая осторожно себя ведет в любой ситуации. Поэтому, даже поклевки будут не резкие и боязливые.



Ловля линя на фидер

Для удачной рыбалки на линя часто применяют фидер. Это удилище с особенностями в оснастке.

  • Длина фидерного удилища – до 3.6 метров, тест 10-60 грамм, строй медиум. Это стандартные параметры снасти для летнего периода. Весной рекомендовано применение использования удилища хэви до 4 метров длиной и с тестом до 150 грамм.
  • Из лески лучше для оснастки фидера подойдет плетеный шнур с диаметром до 0,18 мм не менее 0,16 мм. Из поводков – флюорокарбоновая леска с диаметром сечения до 0,20 мм и не менее 0,18 мм.
  • Крючки как при ловле на поплавочное удилище - № 8-10.

Часто в водоемах ловятся трофейные и увесистые экземпляры линей. Поэтому оснастка должна быть прочной, что позволит не сорваться добыче. Перед рыбалкой проверьте снасть на надежность.

Где ловится линь в Беларуси?

Линь предпочитает теплые и спокойные заливы рек, проточные озера и пруды. Рыба обожает места с растительностью на илистом дне водоемов. Излюбленные места – небольшие по размерам, с небольшим ручьем. Именно они содержат большое количество кислорода в составе.


В Беларуси встречается данный вид рыбы достаточно часто, например, ее можно найти в водохранилищах возле Минска (Заславское, Петровичское), Вилейское водохранилище, Плещеницы, Вяча и Селюны.

***Давайте делиться опытом в ловле линя в Беларуси! Пишите свои комментарии? Какой самый крупный экземпляр поймали вы?***

Автор: Алесь Рыбаков

19.10.2018